Конструкции из дерева и пластмасс

Конструкции из дерева и пластмасс
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Формат современного строительства подразумевает использование в работе как самостоятельных строительных материалов, так их комбинаций, решающих поставленные задачи с минимальными затратами и максимальной эффективностью.

Конструкции из дерева и пластмасс являются примером удачного технического сочетания материалов, проекты на их основе широко применяют в строительстве. Они изучаются в рамках специализированных дисциплин в вузах Москвы при обучении студентов, специальность которых связана с проектированием.


История возникновения

Строения из дерева активно возводились еще в Древней Индии и в Римской Империи. Обилие лесов на территории России способствовало широкому использованию дерева при воплощении в жизнь проектов зодчих. В частности, в Средние века и в начале Нового времени был возведен ряд выдающихся построек, таких как царский дворец в Коломенском под Москвой. В конце XVII века в России стали появляться стержневые системы с брусчатыми и дощатыми элементами как следствие появления продольной распиловки круглого леса. Массовое производство клееных конструкций из дерева стартовало в России в 70-х годах XX века.

Дворец из дерева в Коломенском



Направление, связанное с использованием пластмасс, стало развиваться во второй половине XX века в результате появления новых теоретических знаний относительно производства синтетических полимеров и развития навыков их создания. Изучение формирования полимеров позволило решить вопрос создания новых материалов с управляемыми свойствами, которые широко применяются в современном конструировании.

Формы конструкций из дерева и пластмасс

Элементы из дерева привлекают внимание благодаря легкости, транспортабельности, простоте придания им нужной формы, соединения с другими материалами, возможности получать большую часть материалов за счет местных ресурсов. Они бывают:

  • клееные:их преимущество состоит в возможности получения элементов необходимого размера с высокими эксплуатационными характеристиками;
  • бесклеевые, формирование которых осуществляется с использованием гвоздей и нагелей.

Различают следующие виды строительных пластмасс:

  • конструкционные (полимербетоны);
  • конструкционно-отделочные: стеклопластики, угольные пластики и прочие;
  • изоляционные (как и следует из названия, служат для термо-, звуко- и гидроизоляции);
  • пластмассы для коммуникаций (например, водопровода).

Области применения

Конструкции, включающие в свой состав дерево и пластмассу, нашли практическое применение в Москве и других городах. Они используются в строительстве:

Конструкция из дерева и пластмасс
  • большепролетных покрытий зданий гражданского и промышленного назначения: стадионов и других спортивных конструкций, торговых комплексов, аквапарков, крытых рынков, ангаров и т.д.;
  • промышленных сооружений с химически агрессивной средой: лесоперерабатывающих цехов, хранилищ химических реактивов и прочих;
  • сельскохозяйственных объектов;
  • башен и мачт для различных целей;
  • быстровозводимых построек при решении задачи освоения труднодоступных районов;
  • проходных строений транспортных и пешеходных мостов.